Monthly Archives: enero 2013

RESULTADOS DE: Convocatoria para Exposiciones 2013-2014 en museos locales y espacios culturales de Taxco de Alarcón Guerrero y espacios en colaboración dentro del estado de Guerrero.

Los criterios de selección se establecieron con base en la originalidad y calidad plástica de la propuesta, el concepto estético planteado y el dominio de la técnica.

En seguida y con base a la Convocatoria para Exposiciones de la Escuela Nacional de Artes Plásticas / Plantel Taxco 2013-2014, emitida el 7 de agosto de 2012, (publicada en este blog) la Comisión delibera que los abajo enlistados participen en la agenda de exposiciones antes mencionada.

Coordinación Difusión Cultural ENAP TAXCO, se pondrá en contacto con los expositores para dar seguimiento a las propuestas y definir espacios y fechas de exposición.

NOTA: Es importante en relación al punto 6 de esta convocaría que los participantes obtengan el oficio original impreso del resultado que se proporcionará a partir del día lunes 14 de enero del 2013 en el plantel ENAP Xochimilco en Dirección con el Secretario de la Dirección y Planeación de la ENAP,  Lic. Alfonso Escalona.

 

ESCULTURA:

Ricardo Martínez Martínez  “Filia por el espacio” (colectiva)

Luis Octavio Gómez Herrera “RITUALES” (individual)

 

DIBUJO:

Marisol Cosmes Guzmán  ”Pasarse de la Raya, proyecto colectivo de dibujo y obra gráfica” (colectiva)

Diana Morales Galicia  ”La gran telaraña, Gráfica urbana” (individual)

Daniel Guadalupe Torres Cruz ”Rizunku analógico, la bitácora y el residuo” (individual)

Hiram Molina Espinosa ”De -signo 1” (colectiva)

 

GRÁFICA

Emanuel Cárdenas Ramírez  ”El cielo enrojecido, espejo de la realidad contemporánea” (individual)

María del Carmen Razo Rodríguez  ”Trama Urbana” (individual)

 

PINTURA

Marco Antonio Castellanos Popoca  ”Disertación escrita, el automatismo como proceso de creación pictórico” (individual)

Jesús Luis Fernando Reyes Varela  ”Afilado Desliz, distopías pictóricas” (individual)

 

INSTALACIÓN

María Guadalupe Rodríguez Cortina  ”Soles filamentos” (colectiva)

Javier Manuel Zugarazo Tamayo ”Vestigios de lo cotidiano” (colectiva)

 

ARTE OBJETO, DIBUJO, ANIMACIÓN EXPERIMENTAL

Nuria Menchaca  ”Envasados, juguetes ópticos y animación experimental”  (individual)

 

MULTIDISCIPLINARIA

Oliver Ludwing Padilla Belmont  ”El segundo principio de entropía es = + entropía”  (colectiva)

 

FOTO DIGITAL

Iki Alvarado Luna  ”13 y 5 + 4, también lo son por sí mismos”  (individual)

Arturo Rosales  ”la representación visual, imagen digital”  (colectiva)

 

FOTOGRAFÍA

Citlali Adriana Romero Lozano  ”Fotosensible”  (colectiva)

Zazilha Lotz Cruz García  ”Alfabeto imaginario”  (individual)

Víctor Manuel Monroy de la Rosa ”El olor del tiempo abonado de versos” (colectiva)

Benito Juárez García ”Travesías” (colectiva)

Manuel Gutiérrez Garrido ”descenso por el espejo”  (individual)

 

 

Conferencia: Puntos Clave del éxito de William Spratling en la Platería. Ponente, Profesor: Francisco Javier Jiménez Velázquez